Прихожане подворья совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру

Понедельник, 22 июня 2026

  
20 июня 2026 г. прихожане Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

В ходе насыщенной экскурсионной программы, которую провела прихожанка подворья Людмила Владимировна Косимцева, паломники посетили церковь в честь преподобного Серафима Вырицкого, церковь святителя Николая Мирликийского и часовню, построенную на месте погребения блаженного Матфея Татомира на Никольском кладбище древней обители.

В музее-древлехранилище иеродиакон Флавиан (Квашнин) рассказал о истории создания музея и показал собрание редких икон, церковных облачений, богослужебной утвари.

В завершение богомольцы посетили Свято-Троицкий собор, где у мощей святого благоверного князя Александра Невского пропели величание небесному покровителю Северной столицы.

Паломнические поездки по святым местам нашего Отечества неизменно находят самый живой отклик и интерес. Принять участие в поездке может каждый желающий.